Основная информация

Бар - курорт, окруженный оливковыми рощами и фруктовыми садами, расположенный на Адриатическом побережье, подходит для семейного отдыха и активного туризма.

Здесь множество исторических памятников, ресторанов, а клубов и дискотек напротив того мало. Отелей в этой части Черногории много - 3, 4 и 5 звезд. Хотя в самом городе пляжи представляют собой бетонные плиты, в его окрестностях есть неплохие мелкогалечные и песчаные пляжи.

Это одно из самых солнечных мест в Европе, здесь 270 солнечных дней в году, а температура воды уже к середине мая достигает 24-26 градусов.

Бар - утопает в зелени фруктовых садов и оливковых рощ, насчитывающих несколько сотен тысяч деревьев, старейшее из которых - свидетель событий 2000-и летней давности, приглашает туристов насладиться замечательным отдыхом, насыщенным познавательными экскурсиями и активными развлечениями.

Здесь находится главный порт Черногории, отсюда отправляются яхты и паромы в итальянский город Бари. Бар славится магазинами с недорогой дизайнерской одеждой из Италии.

Сравнительно с другими городами Черногории цены на одежду здесь невысокие. Чуть поодаль, в 3, 5 км от берега находится Старый город Бара.
Историческая часть города - крепость

Старый Бар находится в четырёх километрах от моря, на небольшом возвышении (110 метров). Впервые город упоминается в летописях в IX веке. В 1077 году в Баре был коронован первый король Черногории (тогда она называлась Зета) Михаил Воиславлевич. И именно здесь в XII веке было создано первое литературное произведение в южнославянских землях - \"Летопись попа Дуклянина\"...

В Черногории туристы могут отдохнуть в многочисленных кафе и ресторанах, разместившихся вдоль прекрасной набережной или предаться гастрономическому пиру в ресторанах при отелях, например в отеле \"Тополица\".

Достопримечательности. Сейчас Старый Бар - большой музей под открытым небом, раскинувшийся на площади 4 гектара.

Рядом со Старым Баром, в Мировице, находится одно из старейших оливковых деревьев в мире, возвраст которого более 2000 лет. В 1963 году дерево было объявлено памятником природы и находится под охраной государства. В 1878 году после нескольких столетий турецкого владычества город вновь вошёл в состав Черногории.

Озеро Скадар - один из величайших птичьих заповедников. В Баре находится большое количество монастырей и церквей, который могут посетить все, кто предпочитает этот вид туризма.

Также здесь проходит множество праздников и культурных мероприятий: международный телевизионный фестиваль, встречи под старым оливковым деревом, хроники города Бар.

Находясь практически на \"пике\" Бара - туристы могут с высоты птичьего полета оценить все прелести современного города, разместившегося у слияния гор и моря. Отсюда им откроется вид на полуразрушенные старинные замки и акведук, некогда снабжавший водой жителей древнего города.

Возвращаясь в Новый Бар по дороге, усыпанной сувенирными магазинами и мастерскими, а также небольшими кафе, вы вновь попадаете в современный город, кстати, бывшую резиденцию черногорского короля Николы, с привычным ритмом и красками жизни.

Пляж в Баре - песчаный. Чистейшая вода Адриатики, восхитительные горы создают все условия для разнообразного полноценного отдыха, одним из приоритетов которого является дайвинг.

Кроме необычного рельефа, изрезанного пещерами и гротами, акватория Бара порадует ныряльщиков каркасами затонувших кораблей, среди которых австро-венгерский эсминец, немецкий лайнер \"Форвертц\", а также яхта последнего черногорского короля Николы. Все эти морские экспонаты находятся на мелководье и поэтому совершить подводную экскурсию смогут не только опытные дайверы, но и начинающие покорители морских глубин. И даже если вы вовсе не знакомы с практикой погружения, профессионалы из дайв-центра \"Hobotnika\" помогут вам в вашем стремлении освоить неизведанное.

Игнорирующие дайвинг туристы могут позагорать на обустроенных пляжах, покататься на водных лыжах и катерах, увлечься серфингом или же, вкусив морских развлечений, отправиться к обступающим курорт горам и заняться альпинизмом, совершить пеший или велосипедный горный поход. Кроме того, гости Бара имеют уникальную возможность на один день без оформления документов и визы перебраться в Италию - между Баром и итальянским городом Бари курсирует паром, доставляющий всех желающих на противоположный берег Адриатического моря.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв